суббота, 2 февраля 2013 г.

оперативные планы вмф на 1991г

В 1998-1999 годах, после 25-и лет эксплуатации был капитально отремонтирован и оснащён современной аппаратурой и электронными системами отображения и управления оперативный зал повседневного командного пункта ВМФ. ПКП ВМФ стал одним из лучших командных пунктов  в Вооружённых силах Российской Федерации. На открытии модернизированного повседневного КП ВМФ 28 декабря 1999 года присутствовал В.В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации.

В 1974 году отпраздновали новоселье в новом оперативном зале на третьем этаже пристройки. В планировании, размещении, обустройстве нового ПКП ВМФ принимали участие все офицеры ЦКП ВМФ.

В 1973 году осуществилась мечта всего личного состава ЦКП: на ПКП ВМФ созданы направления (северо-западное, южное и восточное), состоящее каждое из начальника и четырёх СПОД ВМФ. Введены должности СПОД по управлению подводными лодками, руководил которыми начальник оперативной группы ПКП. В подразделения ЦКП включена группа тылового обеспечения, в составе начальника и дежурных офицеров по тыловому обеспечению кораблей на боевой службе.

Штаты ПКП ВМФ расширялись, и в выделенных для него помещениях стало тесно. В 1970 году было принято решение построить трёхэтажную пристройку к основному зданию Главного штаба, где впоследствии разместился ЦКП ВМФ, дежурные службы других управлений, а также подразделения информационно-вычислительного центра ЦКП ВМФ. Всё это находится здесь и по настоящее время.

Повседневный командный пункт решал ещё одну важную задачу - обеспечение обстановкой Главнокомандующего ВМФ при его выездах на различные мероприятия (учения, конференции, военные игры) и на флоты. Без своего оперативного дежурного из состава офицеров ЦКП ВМФ Главком обычно не выезжал, а его выезды, как правило, занимали 120-150 дней в году. Задача для офицеров ЦКП сложная и ответственная.

Основным подразделением Центрального командного пункта ВМФ является повседневный командный пункт ВМФ, с которого осуществляется управление силами ВМФ. Именно здесь воспитывались управленческие кадры, оттачивали своё мастерство будущие начальники направлений, дежурные адмиралы - оперативные дежурные ВМФ, руководящие кадры других подразделений ЦКП и практически весь костяк воздушного пункта управления ВМФ. Некоторые офицеры ЦКП переводились на службу в Оперативное и другие управления Главного штаба ВМФ, имея уже богатый практический опыт управления.

ПОВСЕДНЕВНЫЙ КОМАНДНЫЙ ПУНКТ

Повседневный командный пункт (ПКП) - ЦКП ВМФ. Сайт ветеранов Центрального командного пункта ВМФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий