пятница, 8 февраля 2013 г.

экономическое положение москвы в 2012

Верхушку рейтинга, а точнее, первые шесть строчек заняли Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Тюменская область, Московская область и Ямало-Ненецкий АО. Это, так называемая, «больша

Что показали результаты рейтинга

Это уже второй рейтинг. Первый – был выпущен в 2011 году ЦЭИ «РИА Аналитика» РИА Новости, на основе которого создано Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости). Таким образом, результаты рейтинга позволят не только дать комплексную сравнительную оценку позиций регионов, но и определить динамику их развития.

Принципиально важным является то, что рейтинг построен на основе объективных показателей официальной статистики Минфина и Росстата, доступных широкому кругу заинтересованных пользователей. В рейтинге не использовались экспертные оценки. С одной стороны, это несколько сужает множество показателей, но, с другой стороны, что является более существенным аргументом, позволяет избежать ошибок субъективного суждения и предвзятости.

В настоящее время существует целый ряд индикаторов, позволяющих осуществлять мониторинг ситуации в регионах и на его основе делать те или иные выводы. В то же время любая система показателей является отражением позиций региона в многомерном пространстве, что затрудняет адекватное сопоставление регионов во всей системе координат. Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ, подготовленный экспертами (Группа РИА Новости) на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития, позволяет дать ответ на вопрос о позициях того или иного региона на экономической карте России.

В то же время, наряду с объективными факторами, существенное влияние на развитие регионов оказывает экономическая политика местных властей. Нельзя сказать, что влияние этого фактора способно в корне переломить ситуацию во многих регионах, но есть примеры того, как благодаря действиям губернатора и администрации регион из депрессивного превращался в инвестиционно-привлекательный и демонстрировал высокие экономические показатели. Поэтому о степени развития региона нельзя судить только по его географическому положению, размеру бюджета, величине минерально-сырьевых запасов. Важно также, насколько эффективно местное руководство использует природные или исторические преимущества региона, или, напротив, насколько результативно оно восполняет недостаток этих преимуществ за счет каких-то собственных уникальных инициатив. Все это находит отражение в показателях экономики, бюджета, социальной сферы регионов.

Многое в региональном развитии задано исторически,  но не все определено

Рейтинг социально-экономического положения регионов - 2012 | Рэнкинги | РИА Рейтинг 05.02.1308:59 Финансовый секторКорпоративный секторГосударственный секторИсследования Рейтинг социально-экономического положения регионов - 2012Контекст Мультимедиа 1P/P3 10:52P02.07.2012РИА Рейтинг - 2 июл. Россия отличается высокой неравномерностью экономического развития в территориальном разрезе. Это неравномерность во многом определяется обеспеченностью природными ресурсами, исторически сложившейся инфраструктурой, климатическими условиями, менталитетом населения и другими факторами объективного характера. Если, например, экспортная ориентированность регионов, добывающих нефть и газ, задана географически, то промышленная ориентированность во многом определялась особенностями развития страны в период индустриализации 30-х годов прошлого века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий