пятница, 1 февраля 2013 г.

тепловизор для досмотра

Copyright © 2009-2013   Центр промышленной комплектации

    Конечно же, область применения тепловизора не ограничивается только ЖКХ и службами, отвечающими за обслуживание промышленных объектов. Тепловизор - прибор универсальный. Кроме различных отраслей промышленности - энергетики, химической, нефтяной, его можно использовать, например, в аэропорту - при досмотре багажа, для ночной охоты, для охраны объектов.

    В нашей стране, особенно в северных районах, всегда стояла проблема энергосбережения в жилых домах и промышленных сооружениях. Новые технологии позволяют не только строить новые теплые дома, но и проводить своевременное обследование и ремонт, уже построенных в разные годы, зданий. Жители панельных домов знают, что такое щели между панелями, в оконных рамах и сколько стоит им использование каждую зиму электрообогревателей. А исследования, в свою очередь, показывают, что при нарушении технологии возведении и ремонтов сооружений, связанных с герметизацией и тепловой изоляцией, потери тепла составляют до 30% от расчетных. И в такой ситуации, наличие у управляющих компаний, отвечающих за содержание зданий, тепловизионных приборов, позволит не только выявить проблемные места сооружения, но и проконтролировать качество проведения ремонта, причем ремонта по факту выявления проблемы, а не капитального ремонта всего и вся, требующего значительных финансовых вложений.

    Любое сооружение подвергается воздействию воздуха, воды, ветра и времени. Возникающие напряжения в конструкциях дают трещины, в них попадает влага. Эти дефекты могут быть невидимы глазу, но со временем могут разрушить все здание. Конечно же, этот процесс длительный и растягивается на годы. Но, представьте себе, скольких аварий можно было бы избежать, имея анализ текущего состояния здания, благодаря использованию технологий неразрушающего контроля - тепловизионной съемки.

    Одно из основных чувств человека - зрение - не способно улавливать инфракрасное излучение. При этом, все объекты, с температурой выше абсолютного нуля, излучают инфракрасные волны. Тепловизор - прибор, который помогает человеческому глазу увидеть невидимое - инфракрасное или тепловое излучение. В основе действия тепловизора лежит преобразование теплового излучения от объекта в видимое человеческому глазу изображение. При появлении в теплового излучения на мониторе происходит отображение черно-белых, или, так называемых, "псевдоцветных" изображений. Объекты, которые излучают тепло, имеют на дисплее приборов красно-оранжево-желтые цвета, а все холодные объекты - черный. Определенному значению температуры соответствует свой цвет. Отличие от пирометра очевидно - пирометр выдает только числовое значение температуры в данной точке измерений без анализа всего объекта.

    В наше время остро стоит вопрос с анализом состояния объектов промышленного и жилого назначения для предупреждения техногенных аварий и поиска скрытых дефектов. Тепловизионная съемка - современное направление неразрушающего контроля за текущим состоянием всевозможных конструкций и электрооборудования.

Тепловизор. Неразрушающий контроль - тепловизионная съемка.

Тепловизор. Статьи| Москва,Кемерово,Новокузнецк,Новосибирск,Барнаул,Томск,Омск,Екатеринбург Центр промышленной комплектации

Комментариев нет:

Отправить комментарий