суббота, 9 февраля 2013 г.

классификация инвестиционного портфеля

- Агрессивный инвестиционный портфель. Его цель заключается в резком росте вложений и доходности. Данный тип инвестиционного портфеля можно отнести к наиболее рисковому и одновременно к самому доходному. В данном случае в его состав войдут: преимущественно акции, которые стоит отнести к ярко выраженному спекулятивному характеру, причем их курсовая стоимость склонна к очень резким колебаниям. Именно это и дает инвесторам возможность получения сверхприбыли. Понятие «спекулятивный» не стоит воспринимать и относить к нечто резкому и отрицательному. На фондовом рынке ценных бумаг можно выделить несколько категорий участников - это «быки» и «медведи», придерживающихся определенной тактики игры, которая основана на изменении курса ценных бумаг, именно поэтому по своей сути и является ни чем другим как спекуляцией. Данный инвестиционный портфель будет состоять в жестких условиях российской действительности, большинство обыкновенных акций организаций и компаний, опционные и фьюч

- Умеренно-агрессивный инвестиционный портфель. Цель данного портфеля представляет собой сочетание безопасности вложений плюс обеспечение ими минимального уровня прибыльности. Данный уровень прибыли определяется, учитывая ставки рефинансирования Центрально Банка России, инфляционных тенденций, проходящих в стране, и допустимого уровня риска. При формировании такого портфеля инвестор будет пытаться «примирить» разнонаправленные, то есть противоположные цели всего инвестирования. Данный инвестиционный портфель будет содержать государственные ценные бумаги, а также облигации частных компаний, которые гарантируют возврат вложенных средств с начисленными процентами по истечении срока обращения их, и те, которые предоставляют своим владельцам право в первоочередном порядке удовлетворения имущественных претензий.

В ограниченном количестве будут представлены акции компаний, организаций, да и то, если они будут представлены, причем инвестор в данном случае будет руководствоваться не своими собственными соображениями для получения больших доходов, а своим желанием инвестировать собственные средства на достаточно длительный срок, либо возможностью участия и управления определенным акционерным обществом.

- Консервативные инвестиционные портфели. Целью таких портфелей прежде всего служит безопасность вложений. Если инвестор отдает предпочтение подобному типу портфеля, то в этом случае практически весь риск сведен к минимуму. Состав портфеля будет включать в себя ценные бумаги с низким уровнем доходности, причем преимущество будет отдано им. Среди таких ценных бумаг - государственные это муниципальные облигации и облигации государственного внутреннего займа, а так многие другие разные виды долговых обязательств.

Классификация инвестиционных портфелей формируется в зависимости от целей, которые поставлены инвесторами, формируемыми ими портфелями ценных бумаг. Инвестиционные портфели классифицируются следующим образом:

Классификация инвестиционных портфелей

Вы здесь

В помощь финансисту

Классификация инвестиционных портфелей | Finfair.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий